каково давление сжатого воздуха находящегося в баллоне вместимостью 20 л при 12℃ если масса воздуха

2кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Александр.
И так задача такова тут надо:
Дано
V - 20 л - 0,02 м/3
u - 2,9- * 10/-2 кг/ моль
T - 12 градусов по цельсию - 285 К
m - 2 кг
Найти: p

Решение:
И так нам нужны формулы!
pV = m/u * RT ; p= mRT/uV =
Теперь подставляем все по формулам и вместо формулы подставляем наши цифры которые нам даны! ( В дано)
2 * 8.31 Дж/ моль* К * 285 К / 2.9 * 10/-2кг/ моль *0,02 м/3 = 8,2 * 10/6 Па!
В данной задаче я описал подробно что как и где!
Ответ: p=8.2*10/6 Па