В баллоне объемом 16,6 м3 находится 20 кг азота при температуре 300 К .Каково давление этого газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Жардан Диана.
Дано: V = 16.6 м³, m = 20 кг, T = 300 K, μ = 28 × 10⁻³ кг/моль
Найти: p - ?
Решение:
\boxed{pV =  \dfrac{m}{\mu}RT } \ ; \ p =  \dfrac{mRT}{V\mu} \\ \\ p = \dfrac{20*8.31*300}{16.6*28*10^{-3}} = 107271 \ [\Pi a] \approx 107 \ [k\Pi a]
Ответ: p = 107 кПа