Помогите с олимпиадной задачей! Космонавт в скафандре выходит в отсек орбитальной станции, держа

в руках сосуд с водой, масса которой равна т. Давление воздуха внутри отсека станции равно 0,01 Па, а температура равна О °С. Какова будет масса образовавшегося льда? Удельная теплота парообразования воды при 0°С равна L, а удельная теплота плавления льда равна λ

Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Кристина.
Решаю эту задачу исключительно потому что этой олимпиаде не менее 2-х лет (я нашел ссылки на январь 2011 года)
*****************
прошу модераторов не удалять эту задачу, т.к. она с устаревшей олимпиады
******************
решать надо по закону сохранения энергии
часть воды испарится и выделит энергию
другая часть замерзнет и поглотит энергию
m* λ=(т-m)*L
m=т*L/(L+
λ)