Два металлических шарика радиусов r u R находятся на расстоянии, значительно большем их радиусов.

Шарики несут одинаковые заряды q. Найти заряды шариков, если их соединить проволокой

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Макар.
Соединение шаров выровняет потенциалы на их поверхностях. Пусть заряды стали q1 (у радиуса r) и q2 (у радиуса R) соответственно, тогда по закону сохранения заряда q1+q2 = 2q и потенциалы

\frac{kq_1}{r} = \frac{kq_2}{R}\\
Rq_1 = rq_2

Решим систему

 \left \{ {{q_1+q_2=2q} \atop {Rq_1=rq_2}} \right.

q_1 = \frac{2qr}{R+r} \\\\
q_2 = \frac{2qR}{R+r}