В результате усовершенствования теплового двигателя , имевшего КПД = 0.4 удалось увеличить

колличество теплоты получаемого за цикл его робочим веществом на  К=10% . При этом колличество теплоты отдаваемое холодильнику не изменилось.Найдите КПД усовершенствованного двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Сирик Михаил.

Qx - колличество теплоты отдаваемое холодильнику

Qn -  колличество теплоты получаемого за цикл его робочим веществом

кпд = 1 - Qx /Qn (1)

0.4 = 1 - Qx /Qn

Qx /Qn = 0.6 <-------запомним

-----------------

Qn1 = Qn+10% = 1.1Qn <-----------подставим  в формулу (1)

кпд = 1 - Qx /1.1Qn = 1- 0.6 / 1.1 = 0,45454 = 0.45 <--- КПД усовершенствованного двигателя.

 

ОТВЕТ 0.45 или 45%