Автомобиль массой 1т поднимается по шоссе с наклоном 30 градусов под воздействиям тяги 7кН

Коефициент трения 0,1 определить ускорение автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Semina Katya.
1) По 2 закону Ньютона: F тяги + F трения = ma
2) Нам неизвестна сила трения, распишем её как:
F трения = M*N (M - коэффициент трения;N - сила реакции опоры)
3) По 1 закону Ньютона: N - mgcosα = 0; N = mgcosα
4) F трения = 0.1*1000*10*0.5 = 500 Н
5) Возвращаемся к выражению 1, выражаем a:
a = (F тяги + F трения)/m = (7000+500)/1000 = 7.5 м/с²