Спасайте , помогите решить  Один из двух маятников, расположен в одном и том же месте ,

совершает за некоторое время на 30 колебаний больше другого. Отношение длин маятников 4:9 . Определить , сколько колебаний сделал каждый маятник за указанное время (60 ;90)

Ответы на вопрос

Отвечает Бедин Семён.

N1=N2+30

i1:l2=4;9

T=t/N

T1:T2= N2:N1

T1:T2=√l1:l2=√4:9=2:3

N2:N1=2:3

2N1=3N2

2(N2+30)=N2

N2=60

N1=60+30=90