Ширина шлюза 10 м. шлюз заполнен водой на глубину 5 м. с какой силой давит вода на ворота шлюза?


Ответы на вопрос

Отвечает Майборода Елизавета.

Ответ:

Fcp=1.25 МН

Объяснение:

L=10 м    h=5 м    po=10^3 кг/м³   Fcp=?

===

Сила действующая на шлюз увеличивается с глубиной от 0 до максимума, поэтому рассчитываем среднюю силу давления.

Fcp=pcp*S

S=L*h

pcp=po*g*h/2

Fcp=po*g*h²*L/2=10^3*10*5²*10/2=1.25*10^6 H   (1.25 МН)

===============================================