На игральном кубике общее число точек на двух противоположных гранях равно 7. Из 7 таких кубиков

собрали столбик и подсчитали общее число точек на всех наруж- ных гранях. Какое самое маленькое число точек можно получить на поверхности такого столбика? Примечание: расположение точек на кубике относительно друг друга показано ниже

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.
Если сумма всех граней равна 1+2+3+4+5+6=21 то повернув шестёрки верхнего и нижнего в соединение на двух кубиках конца столбика будет по 21-6=15 точек и остальные 5 кубиков 21-7 точек противоположных сторон=по 14 точек  , итого: 15*2+14*5=100 точек