По горизонтальному столу равномерно тянут брусок с помощью горизонтальной пружины. Какова масса

бруска, если удлинение пружины равно 2 см, коэффициент трения скольжения бруска по поверхности стола 0,2,- а жесткость 150 H/м. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
Дано:
x=0.02 м     
μ=0,2     
k=150 Н/м
====
m=?
===
Сила трения равна силе упругости
F=k*x
F=μ*m*g
m=k*x/(μ*g)=150*0.02/(0.2*10)=1.5 кг
=======================