3) Человек массой 70 кг равномерно поднимается с 1 на 9 этаж дома за 1 минуту.  Определите,

какую работу совершил человек и какую полезную мощность он при этом развил, если между соседними этажами разница высоты составляет 3 метра?(g считать равным 10м/с²) 

Ответы на вопрос

Отвечает Людчик Александр.
Дано:

m= 70 кг
t= 60 с
h min= 1 этаж
h max= 9 этаж
g= 10 м/с²
1 этаж= 3 метра

Найти:
A -?
N -?

Решение:

A= F*h
h= 3*(9-1)= 24 метра

A= mgh
A= 70*10*24= 16800 Дж  .

N=A/t
N= 16800 Дж/ 60 c= 280 Вт  .