Сколько энергии необходимо затратить, чтобы испарить воду массой 500 г, взятую при

        температуре 20 0С?                                    ( Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг 0С  ). распишите пожалуйста по подробнее !  

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Кирилл.

Дано:                                           Си                           Решение: Q=Q_{1}+Q_{2}

m=500г                                      0,5кг                        Q_{1}=cm(t_{2}-t_{1}  

t_{1}=20 0C                                                                Q_{2}=Lm    

t_{2}=100 0C                                                            Q_{1}=4200Дж/кг 0C*0,5кг*(100 0С-20 0С)=

c=4200 Дж/кг 0C                                                         =4200Дж/кг 0C*0,5кг*80 0C= 168000 Дж

L=2,3*10^{6} Дж/кг                                                   Q_{2}=2,3*10^{6}*0,5кг=1,15*10^{6} Дж= 

                                                                                    1150000 Дж

                                                                                      Q=168000+1150000= 1318000 Дж= 1,318МДж

Найти: Q-?                                                                

                                                                       Ответ: 1,318МДж