В проводнике при напряжении 120 В был ток 1,5 А. Когда в цепь ввели дополнительное сопротивление,

ток стал 1,2 А при том же напряжении. Определить величину включенного сопротивления

Ответы на вопрос

Отвечает Осідач Андрій.

Закон Ома:

R=U/I

R1=120/1.5=80 Ом.

R2=120/1.2=100 Ом.

Rвкл=R2-R1=20 Ом.