Сплав массой600 гсодержит 10% меди. Сколько меди нужно добавить к этому количеству сплава, чтобы в

новом сплаве содержалось 20% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрединова Мавика.
600:100*10=60(г)-содержит меди данный сплав
х-количество добавленной меди
х+60-стало меди
600+х-масса сплава с добавлением х граммов меди

\frac{x+60}{x+600} =0.2 \\ \\ x+60=0.2x+120 \\ x-0.2x=120-60 \\ 0.8x=60 \\ x=60:0.8 \\ x=75

Ответ:надо добавить 75 граммов меди.