0,2 кг азота нагревают при постоянном давлении от 20 до 80 градуса. Какое количество теплоты

поглащается при этом. Какую работу производит газ? Удельная теплоемкость азота С=1000 Дж/кг градуса К. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Дано:

N₂

m=0,2 кг

p=const

ΔT=60°K

ς=1000 Дж/кг·К

 

Найти:

А'

 

Решение:

N₂ - двухатомный => ι=5

μ = 0,028 кг/моль (из таблицы менделеева)

 

 

ΔQ = ςmΔT           ΔQ = 1000*0,2*60 = 12 000Дж

С-но I началу термодинамики:

ΔQ=ΔU+A'

A'=ΔQ-ΔU, так как ΔU = ½·ι·νRΔT, где ν (ню) - моли в-ва

A'=mΔT (c - ½ιR/μ);

A':≈3096,43 Дж

Ответ: 3,1 кДж