Определите задерживающее напряжение для электронов, испускаемых с поверхности натрия под действием

монохроматического излучения с длиной волны 200 Нм

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Вероника.

Ответ: 3.9 В

Объяснение:

Дано:

\lambda = 200 нм = 2*10^{-7} м

A=3.7*10^{-19} Дж - работа выхода электрона из натрия

---------------------------------------------

U-?

Решение:

Согласно уравнению фотоэффекта

h\nu=A+\frac{m_{e}v^{2}}{2}

В нашем v=c

Согласно ЗСЭ

\frac{m_{e}c^{2} }{2} =|e|U

\nu=\frac{c}{\lambda}

Отсюда

h\frac{c}{\lambda}=A+|e|U

hc=A\lambda+|e|U\lambda

|e|U\lambda=hc-A\lambda

U=\frac{hc-A\lambda}{|e|\lambda}

U=\frac{6.63*10^{-34}*3*10^{8} -3.7*10^{-19}*2*10^{-7}}{1.6*10^{-19}**2*10^{-7}}3.9 В