Горизонтальная платформа массой 80кг и радиусом 1м вращается с частотой 20об/мин.В центре платформы

стоит человек и держит в расставленных руках гири.С какой частотой будет вращаться платформа, если человек, опустив руки, уменьшит свой момент инерции от 2,92 до 0,98 кг*м^2.Считать платформу однородным диском.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Поступательного движения нет, трения тоже.(ничего не сказано).

Закон сохранения момента импульса системы тел - диск + человек:

L = const.

Iw_{1}\ +\ I_{1}w_{1} \ =\ Iw_{2}\ +\ I_{2}w_{2},

I=\frac{MR^2}{2},

w_{1}\ =\ 2\pi*n_{1}

n_{2}n_{2}=\frac{n_{1}(MR^2+2I_{1})}{MR^2+2I_{2}}
[tex]n_{2}=\frac{0,33*85,84}{81,96}=0,35\ c^{-1}

Ответ: 0,35 об/с = 21 об/мин.