Радиус равен 10 см а частота вращения составляет 600 об/мин


Ответы на вопрос

Отвечает Полянин Илья.

Сначала найдем угловую скорость колеса:  

ω=2π*n=2*3,14*100=628рад/мин  

Теперь воспользуемся формулой:  

V=ω*R=628*40=25120см/мин=4,19м/с  

В этой задаче надо иметь ввиду, что ищем скорость оси колеса, которая равна скорости велосипедиста. В формуле V=ω*R, R это расстояние от центра вращения до оси колеса. А центром вращения является точка, скорость которой равна нулю-это точка контакта колеса с землей.

ПОМЕНЯЙ ЧИСЛА