Конденсатор неизвестной емкости С зарядили до напряжения 200 В. Затем его зедналы параллельно с

незаряженным конденсатором емкостью 5 мкф. При этом напряжение на первом конденсаторе уменьшилась на 50 В. Определите емкость С,

Ответы на вопрос

Отвечает Umanets Lilya.

Дано

U=200 B

C1=5мкФ = 5*10^-6 Ф

ΔU= 50 B

C || C1

---------------------------

C - ?

РЕШЕНИЕ

при параллельном соединении  U=U1=U2  ;  C=C1+C2

напряжение на первом конденсаторе уменьшилась на 50 В , значит на обоих стало 

U1=U2=U- ΔU=200-50=150 В

обозначим количество заряда Q ,  количество заряда в системе не меняется  Q=const

Q=UC  (1)

Q=Q1+Q2 =U1*C+U2*C1 (2)

приравняем (1)  и (2)

UC = U1*C+U2*C1  <--------- U1=U2

UC - U1*C = U1*C1

С  (U-U1) = U1*C1 <----- U-U1 = ΔU

C= U1*C1 / ΔU  = 150*5*10^-6 / 50   =  15*10^-6 = 15 мкФ

ОТВЕТ  15*10^-6 = 15 мкФ