Теплоход проходит растояние 300км между двумя городами вниз по течению реки за 10 часов,а назад за

12 часов.Узнать скорость течения реки и скорость теплохода в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Узнаем скорость теплохода по течению реки:

v₁=S/t₁=300/10=30км/ч

Узнаем скорость теплохода против течения реки:

v₂=S/t₂=300/12=25км/ч

Узнаем скорость течения реки:

v₃=(v₁-v₂)/2=(30-25)/2=2,5км/ч

Узнаем скорость теплохода в стоячей воде:

v₄=(v₁+v₂)/2=(30+25)/2=27,5км/ч