электрическая лампа сопротивлением 10 ом и реостат сопротивлением 5 ом соеинены последвательно и

включены в цепь напряжением 4,5в. Чему равна сила тока в этой цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Аделя.
Дано: R1=10 Ом; R2=5 Ом; U=4,5 B; I - ?
--------------------------------------------------------
I=U/R=U/(R1+R2)=4,5/15=0,3 A - это ответ.
Отвечает Груздева Саша.
Rобщ = R1 + R2, т.к они соединены последовательно.
Rобщ = 10 Ом + 5 Ом = 15 Ом
I = U/R = 4,5 B / 15 Oм = 0,3 А