У тепловій машині, що працює з ККД 40%, температура нагрівника становить 900 К.Визначте температуру

охолоджувача

Ответы на вопрос

Отвечает Пажинская Елизавета.

η=40%=0,4

Т₁=900К

Т₂-?

КПД идеальной тепловой машины определяется по формуле

η=1 - Т₂/Т₁

перенесем неизвестное и умножим на  - 1, тогда

Т₂/Т₁=1-η

отсюда

Т₂=(1-η)*Т₁

Т₂=(1-0,4)*900=540К

или по шкале Цельсия

540-273=267⁰С