1. Под действием силы F тело массой m1 движется с ускорением 2м/с2, а тело m2 – с ускорением 5м/с2.

С каким ускорением под действием этой же силы будут двигаться оба тела, если их соединить вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Алтынбаев Радмил.
F=m1a1   F=m2a2   m1a1=m2a2  2m1=5m2 откуда   m1=2,5m2
F=(m1+m2)a=(2,5m2+m2)a=3.5m2*а,  тогда так как сила везде одна и та же 
m2a2= 3.5m2*а   Сократим обе части равенства на m2 a2=3.5a откуда 
3,5а=5  а=5/3,5=1,43[м/с^2]