Вариант 1 №4 при изобарном расширении идеального одноатомного газа совершена работа А = 2.34 кДж.

Определите количество вещества газа если газ нагрелся на дельта t= 200 градусов цельсий №5 Идеальный газ, количество вещества которого v(ню), переведён из состояния 1 в состояние 3 вначале по изохоре 1 -> 2, а затем по изобаре 2 -> 3. При этом силами давления газа совершена работа А. Определите отношение давлений газа в состояниях 1 и 2, если температура газа в конечном состоянии 3 равна его температуре в начальном состоянии 1, т.е Т3=Т1=Т.

Ответы на вопрос

Отвечает Износова Наташка.

4)
A=p*(V2-V1) - для изобары
pV1=m/M*R*T1
pV2=m/M*R*T2
A=p*(V2-V1)=m/M*R*T2-m/M*R*T1 = m/M*R*(T2-T1)
A= m/M*R*(T2-T1)
v(ню) = m/M = A/(R*(T2-T1)) = 2340/(8,31*200) моль = 1,407942238 моль ~ 1,4 моль
5)
A=p2*(V2-V1)
p1V1=vRT
p2V2=vRT
**************
V1=vRT/p1
V2=vRT/p2
A=p2*(V2-V1)=p2*(vRT/p2-vRT/p1)=vRT*(1-p2/p1)
p2/p1=1-A/(vRT) - это ответ
или
p1/p2=1/(1-A/(vRT)) - то-же самое