1) Каково время свободного падения тела,если за последние 2 сек падения,оно прошло 160 м пути. 2)

Какой путь пройдёт свободно падающее тело за 7 секунд движения ПОМОГИТЕЕЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шушакова Александра.
Полный путь тела при свободном падении s(t)=gt²/2
1) Пусть тело падало время t₀. Разобъем t₀ на два интервала t₀-2c и последние 2 с
Весь путь был s(t₀)=gt₀²/2
За время t₀-2 тело пролетело s(t₀-2)=g(t₀-2)²/2
Значит за последние 2с тело прошло s(t₀)-s(t₀-2)
Получаем уравнение
gt₀²/2-g(t₀-2)²/2=160
t₀²-(t₀-2)²=320/g.
Подставим g=10м/с²
t₀²-(t₀-2)²=32
t₀²-t₀²+4t₀-4=32
4t₀=36
t₀=9c

2) s(7)=10 м/с²*(7с)²/2=5м/с*49с²=245м