Мотоцикл массой 200кг движется со скоростью 72 км/ч. Определите силу трения шин по поверхности

дороги если он начав торможение остановился через 10 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Ольга.

Дано:

m = 200 кг,

v = 72 км/ч = 20 м/с,

s = 10 м,

v0 = 0.

Найти : Fтр.

Решение:

Чтобы определить силу трения, следует найти ускорение, а чтобы найти ускорение, нужно определить время :

t = s/v = 10 м / 20 м/с = 0,5 с;

a = v - v0 / t = 20 м/с / 0,5 с = 40 м/с;

Найдём силу трения:

Fтр = m×а = 200 кг × 40 м/с = 8000 Н.

Ответ : Fтр = 8000 Н.