Определите ускорение а, с которым двигалось тело, если при равноускоренном движении оно за время t

=10с прошло путь S=45м и в конце пути имело скорость v=7 м/с .

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянович Ольга.

состав систему уравнений и решим ее

a=(v-v₀)/t  (1 -е уравнение)

S=v₀t+(at²)/2  (2-е уравнение)

из первого выразим начальную скорость (v₀) и подставим во второе

v₀=v-at

S=(v-at)t+(at²)/2=vt-at²+at²/2=vt-at²/2

найдем ускорение a=2(vt-S)/t²

a=2*(7м/с*10с-45м)/100с²

a=0,5м/с²