ПОМОГИТЕ, ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!! Спутник движется со скоростью v по круговой орбите вокруг Земли.

Какую наименьшую добавочную скорость надо сообщить спутнику, чтобы он мог безвозвратно уйти от Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.
Вторая комическая скорость равна v2 = sqrt(2GM/R).

Следовательно, надо сообщить дополнительную скорость, равную

v2 - v = sqrt(2GM/R) - v.
Отвечает Бабаева Виктория.
Первая космическая скорость - скорость которую надо сообщить спутнику чтобы он обращался вблизи поверхности планеты по круговой орбите. Она равна √gR=7,9 км/с, где R - радиус земли. То есть нужно сообщить скорость спутнику < 7,9 км/с