ПОМОГИТЕ СРОЧНО! На брусок массой 0,5 кг положили груз 7кг. и тянут по горизонтальной поверхности

с помощью пружины. Каким будет удлинение пружины, если коэффициент трения доски о горизонтальную поверхность равен 0,2 , а жесткость пружины 150Н/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
А как тянут? Равномерно? Будем считать, что равномерно!
m = m1 + m2
Fтр = f*N = f*mg =f(m1+m2)g
Fтр = Fупр - 2 закон Ньютона
F = k*|x|
f(m1+m2)g = k*|x|
|x| = (f(m1+m2)g) / k = (0,2(0,5кг + 7 кг)*10 Н/кг) / 150 Н/м = 0,10 м = 10 см