Лом завдовжки 1.2 м маса якого дорівнює 20 кг лежить на горизонтальній поверхні яке зусилля треба

прикласти щоб підняти лом за один кінець? Важати g=10м/сквадратні

Ответы на вопрос

Отвечает Рымарчук Михаил.

Наверное имеется в виду приподнять, т.к. при полном под'еме сила будет переменной. Если бы лом поднимали за середину, то усилие было бы нужно mg=20*10=200Н. Но мы поднимаем за край, значит образуется рычаг длиной два расстояния от остающегося на земле конца до центра масс лома. Поэтому усилие делим пополам по правилу рычага. Итогг, ответ 200/2=100 Н. Сама длина рычага не имеет значения, цифра 1,2 м дана для запудривания мозга. Имеет значение лишь факт, что центр масс лома находится в его середине.