Электрическая лампа мощностью 300 Вт излучает 1,2 % потребляе¬мой энергии в виде света равномерно

по всем направлениям. Сколько фотонов видимого света попадает за 1 с в зрачок человека, находящегося на расстоянии 1 м от лампы? Диаметр зрачка 4 мм, средняя длина волны 550 нм. Прошу полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлина Варя.

P=300вт

η = 1,2%  - КПД лампы

t = 1 сек

R = 1м

r = 4 мм

λ = 550 нм

h = 6,6*10^(-34) Дж*сек - постоянная Планка

с = 3*10^8 м/сек - скорость света

s - площадь зрачка = πr²

S - поверхность сферы = 4πR²

 

Количество световой энергии попадающей в зрачок  человека:

Е = P*t*(η/100)*s/S = 300*1*0,012*пr²/4пR² = 3,6*0,004*0,004/4*1 = 14,4*10^(-6) = 14,4 мкДж

Энергия фотона е =hc/λ =6,6*10^(-34)*3*10^8/550*10^(-9)=0,036*10^(-17)=

=3,6*10^(-19) Дж

Количество фотонов N = E/e=14,4*10^(-6)/3,6^10^(-19) = 4*10^13 

Отвечает Мельникова Инна.

Решение во вложении:

...............................