двигаясь равноускоренно тело проходит за 5с путь 30см за следующие 5с путь 80см/ определить

начальную скорость и ускорение тела/ (0,01; 0,02)

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.

путь, пройденный равноускоренно двигающимся телом за время t , определяется по формуле

S = V0 * t + a * t² / 2

В данном случае

5 * V0 + a * 5² / 2 = 0,3

10 * V0 + a * 10² / 2 = 1,1  (за 10 секунд тело прошло 30 + 80 = 110 см)

Умножив первое уравнение на 2 и отняв полученное выражение от второго, получаем  25 * а = 0,5 ,  откуда  а = 0,5 / 25 = 0,02 м/c²

Первое уравнение в этом случае принимает вид

5 * V0 + 0,02 * 25 / 2 = 0,3

5 * V0 = 0,3 - 0, 25 = 0,05

V0 = 0,01