Два одинаковых по размеру металлических шарика несут заряды 7 мкКл и −3 мкКл. Шарики привели в

соприкосновение и развели па некоторое расстояние, после чего сила их взаимодействия оказалась равной 40 Н. Определите это расстояние.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ульяна.
F2= 40H
q1= 7    q2 = -3 
r - ?
q1+q2 = Q1+Q2 = 4  Q1=Q2=4/2=2 мкКл
F2= kQ1Q2/r2= 40     r2= rQ1Q2/F2=9 ^10 9 ^4 10 -12/ 40=9 ^10 -4    r= 0,03 м = 3 см