. Однородный диск радиусом 0,2 м и массой 0,5 кг вращается вокруг оси, проходящей через его центр.

Зависимость угловой скорости вращения диска от времени задается уравнением ? = A + Bt, где B = 8 рад/с2. Найти величину касательной силы, приложенной к ободу диска и вызывающей его вращение. Трением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Ульяна.

Решение. F*R=J*e; J=0,5*m*R^2; e=dw(t)/dt; w(t)=A+B*t; D=8; e=B; m=0,5; R=0,2; F=(J*e)/(R); F=(0,5*m*(R^2)*e)/R; F=(0,5*m*R*e); F=(0,5*0,5*0,2*8)=0,4;