В цепи из двух одинаковых последовательно включенных резисторов за час выделяется количество

теплоты равное 200 Дж. Какое количество теплоты будет выделяться за час в цепи, в которой количество резисторов и подводимое к ним напряжение увеличено в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Катя.
Q_1=200 \ Dj \\ U_2=3U_1 \\ R_{1}=R+R=2R \\R_2=3*R_1=3*2R=6R \\ t_1=t_2=1 \ hour \\ Q_2 - ?\\Q= \frac{U^2*t}{R} \\ \\t_1=\frac{Q_1*R_1}{U_1^2} \\ t_2=\frac{Q_2*R_2}{U_2^2} \\ t_1=t_2  \\\\\frac{Q_1*R_1}{U_1^2} =\frac{Q_2*R_2}{U_2^2} \\ \\ Q_2= \frac{Q_1*R_1*U_2^2}{U_1^2*R_2} \\ \\Q_2= \frac{200*2R*9U_1^2}{U_1^2*6R}=600(Dj)