За первые 0,5 часа велосипедист преодолел 10 км , следующие 12 минут он ехал со скоростью 25 км/ч

.остальные 9 км ехал со скростью 18 км\ч. какова средняя скорость велосипедист : а) на протяжении всего пути , б) в первой половине пути ? помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Кронда Влад.
Vc=(10+0,2*25+9)/(0,5+0,2+0,5);
S1=(10+5+9)/2=12;
V1c=(12)/(0,5+2/25)=12/0,58 ≈ 20,7 км/ч.
Ответ:20,7 км/ч.