СРочноооо!!! Два шара радиусов r1 и r2 заряжены до зарядов q1 и q2. Шары замкнули через резистор

R. Определить количество теплоты, которое выделится на резисторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Немзоров Егор.
С1=4*pi*eo*r1 - емкость первого конденсатора
C2=4*pi*eo*r2 - емкость второго
C=C1+C2 - емкость двух конденсаторов, соединенных параллельно
q=q1+q2- заряд двух конденсаторов, соединенных параллельно
W1+W2=q1^2/(2*C1)+q2^2/(2*C2) - суммарная энергия двух конденсаторов до соединения
W=q^2/(2*C)=(q1+q2)^2/(2*(C1+C2)) - энергия двух конденсаторов, соединенных параллельно
Q=W1+W2-W=q1^2/(2*C1)+q2^2/(2*C2)-(q1+q2)^2/(2*(C1+C2))
=1/(8*pi*eo) * (q1^2/r1+q2^2/r2-(q1+q2)^2/(r1+r2) ) - искомая теплота равна разности энергий конденсаторов до и после соединения