Помогите Как и во сколько раз изменится средняя кинетическая энергия поступательного движения

молекул идеального газа, если его давление уменьшилось в 2 раза, а объем, занимаемый тем же количеством молекул газа, увеличился в 10 раз ?

Ответы на вопрос

Отвечает Башкатова Виолетта.

P=2*n*E/3
E=3*P/2*n
P2=0,5*P1   n=N/V  Так как объем увеличивается в 10 раз, концентрация уменьшается в 10 раз. n2=0,1*n1
E1=3*P1/2*n1     E2=3*P2/2*n2
E2/E1=P2*n1/P1*n2=0,5*P1*n1/P1*0,1*n1=5
E2>E1 в 5 раз