Два фотона движутся в вакууме. Длина волны первого в 2 раза меньше длины второго. Определить

отношение импульсов фотонов p1/p2?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Вероника.

Импульс p=h/λ, λ2/λ1 =2, λ2=2λ1
p1=h/λ1 и p2=h/λ2,
p1/p2 =hλ2/hλ1 =λ2/λ1, 
p1/p2 =λ2/λ1 =2λ1/λ1 =2
р1/р2 =2