Задание. в таблице согласно номеру варианта задана электрическая схема. величины сопротивлений

резисторов и один из параметров (ток или напряжение) заданы в той же таблице. Определите эквивалентное сопротивление цепи а также допустимую Мощность теплового рассеивания Р для каждого резистора, которую необходимо учитывать при подбор соответствуют их резисторов. R1-4 R2-2 R3-6 R4-4 R5-10 R6-2 U5=18B

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Вероника.
Сопротивление пары R2 и R3 равно 2*6/8 = 12/8 = 6/4 Ома = 1,5 Ом
Сопротивление пары R4 и (R5 + R6 = 16 Oм) равно 4*16/20 = 3,2 Ом
Сопротивление всей параллельной цепи равно
1,5*3,2/4,7 = 1,02 Ом
Сопротивление всей цепи равно
Rэкв = 4 + 1,02 = 5,02 Ом
Полный ток равен
U/Rэкв = 18/5,02 = 3,6 А
Мощность на резисторе R1
W1 = 3.6²4 = 51 Вт
Падение напряжения на параллельной цепи
U₅₆ = 18 - 3.6*4 = 3.6 В
W2 = 3.6²/2 = 6.5 Вт
W3 = 3.6²/6 = 2.2 Вт
W4 = 3.6²/4 = 3.3 Вт
Ток в цепи R5R6
i₅₆ = U₅₆/(R5 + R6) = 3.6/16 = 0.225 А
W5 = 0.225²10 = 0.51 Вт
W6 = 0.225²6 = 0.3 Вт
Рекомендуется выбрать резисторы с максимальной мощностью с запасом порядка 50 - 100 процентов от расчётной.