Помогите решить задачи!!!!!Срочно!!!!!!! 1.Как долго следует проводить электролиз при силе ток

500 а, что бы получить 1 кг алюминия. 2.Какой была сила тока при электролизе, если за 10 мин. получено 0,3 г никеля? Только пожалуйста дано, решение подробнее!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатуллина Алинка.
По второму закону Фарадея масса выделившегося алюминия.
m(Al) = A(Al)*I*t /(F*z(Al)), где
F = 96500 Кл/моль – постоянная Фарадея
A(Al) = 27 г/моль – молярная масса алюминия
z(Al) = 3 – валентность алюминия в соли
Отсюда время электролиза
t = m(Al)* F*z(Al) / (A(Al)*I) = 1000*96500 *3 /(27*500) = 21444 с = 357,4 мин = 5,96 ч

.......
2
масса никеля зависит от электрохимического эквивалента силы тока=10А, времени= 3600с Все перемножь и получишь результат