Человек,бегущий со скоростью 7м\с догоняет тележку,движущуюся со скоростью 2м\с, и вскакивает на

нее.С какой скоростью станет двигаться тележка после этого?Массы человека и тележки соответственно равны 70 и 30кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Алёна.
До того как запрыгнул на тележку:
m1v1+m2v2
После того как запрыгнул на тележку
(m1+m2)v'
По закону сохранения импульса приравниваем эти 2 выражения
m1v1+m2v2=(m1+m2)v'
Далее выражаем v'
(m1v1+m2v2)/(m1+m2)=v'
Далее подставляем числа
(70*7+2*30)/(70+30)=550/100=5,5м/с