При сообщении газу количества теплоты 6 МДж он расширился и совершил работу 2 МДж. Найдите

изменение внутренней энергии газа. Увеличилась она или уменьшилась? Прошу подробное решение с "дано", "системой СИ", и пояснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Лихтина Евгения.
Дано: Q = 6 * 10^6 Дж   A = 2 * 10^6 Дж   ΔU - ?

(приставка Мега означает миллион, т.е. 10^6)

Решение:

По 1 закону термодинамики: Q = A +  ΔU.

Так как газ получает тепло, то Q > 0 (если бы отдавал, то Q < 0).
Так как газ сам совершает работу, то A > 0 (если над газом совершали работу, то A < 0).

ΔU = Q - A,

ΔU = 10^6 (6 - 2) = 4 * 10^6 = 4 МДж (в общем-то, можно было не переводить в СИ).

Так как ответ положителен, то  ΔU увеличилась.

Задача решается устно.