Парашютист массой 75 кг равномерно опускается на парашюте со скоростью 4 м/с. Какую по модулю

мощность развивает при этом сила сопротивления воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Olzhasuly Aldyar.
Так как тело движется равномерно и прямолинейно, то сумма сил (векторная, т.е. с учетом направления), действующих на него равна нулю. Значит, сила сопротивления воздуха Fвозд равна силе тяжести mg, но противоположно направлена. Fвозд = mg = 75кг*10м/с^2 = 750Н. Мощность N = F*v = 4*750 = 3000Вт