В сосуд содержащий 30л воды впускают 1,85 кг водяного пара при 100 С. После конденсации пара

температур воды в сосуде повысилась до 37 С. Найдите первоначальную температуру воды удельная теплоёмкость воды равна 400 Дж, удельная теплота парообразования воды- 2,3 МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Алхазов Филипп.

30 л воды значит воды 30 кг. 

Q1=C*m=1.85*2.3*10^6=4.3*10^6 дж

Q1-теплота которую даст пар превращаясь в воду

С- удельная теплота парообразования воды

m - масс пара

Q2=с*m*(100-37)=4.9*10^5 дж

Q2-теплота которую даст вода полученная из пара(превратившись в воду у нее температура все еще 100C остывая до 37 как по условию она даст нам еще теплоты)

с-уже удельная теплоемкость воды

m- тотже это вода полученная из пара

Q=Q1+Q2=4.8*10^6 дж - это все тепло полученное  водой в сосуде от пара, и воды из пара

Q=c*M*(T2-T1)

M- масса воды в сосуде(наши30 л=30кг)

T2 - 37 C

T1 нужно найти

T1=T2-Q/(c*M)=37-(4.8*10^6)/(4200*30)=1 C