Стальной резец массой 400 г. нагрели до температуры 800 С и погрузили для закалки в 5 кг воды,

температура которой 20 С. До какой температуры охладился резец? Удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг C Удельная теплоемкость стали 460 дж/кг C

Ответы на вопрос

Отвечает Майкенова Анастасия.
Q1 = Q2; уравнение теплового баланса.
общая формула :
Q = cm∆t;
c- удельная теплоёмкость ;
m - масса ;
∆t - изменение температуры .

Q1 = c1m1*∆t1 - для стального резца
Q2 = c2m2∆t2 - для воды

выразим изменение температуры резца:
∆t1 = c2m2∆t2/c1m1;
∆t1 = 4200*5*20/460*0,4 = 42000/184 = 228,3°C.
ответ : он охладился на 228,3°С.
окончательная температура :
tнач.-∆t1 = 800-228,3 = 571,7°С.
Отвечает Токушева Дильшат.

Q1=cmΔt

Q2=cmΔt

t =4200*5*20:460*0,4=228,3°C

tо-t1 = 800-228,3 = 571,7°С

Ответ: 571,7°С