Во сколько раз площадь большого поршня гидравлического пресса больше площади малого, если на малый

поршень действует сила 20 Н, а большой поршень сдавливает деталь с силой 2 кН? ОЧЕНЬ СРОЧНО ЗАВТРА К. Р. !!!! ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Красиков Даня.

Формула силы давления: F=pS, где S - площадь плоскости на которую давят (в данном случае площадь поршня), а p - ,непосредственно, давление.
Давление, оказываемое на большой поршень будет равно давлению на малый: p1=p2=p.
F1=p1S1=pS1; F2=p2S2=pS2.
Делим одно выражение на другое:
F1/F2=pS1/pS2=S1/S2.
F1/F2=2000/20=100. ЗначитS1/S2=100.
Ответ: в 100 раз