Помогите пожалуйста. не понимаю как делать. Колебания с частотой 40 Гц распространяются в воздухе

со скоростью 400 м/с. Соседние точки пространства, колебания в которых происходят в противофазе, находятся на расстоянии … м. 1) 400 2) 40 3) 20 4) 10 5) 5

Ответы на вопрос

Отвечает Шатунова Даша.

v=νλ  (вэ=ню лямбда)
λ=υ/ν (вэ/ню)=400/40= 10 (м)
Точки, нах на расст 10 м, кол-ся в одинаковых фазах. А вот на расст 5 м (посередине) кол-ся в противоп фазах (если одна вверху и начинает идти вниз, то вторая внизу и нач движение вверх). Т е впадина и бугор.