Высота мензурки 20см. Её наполняют поочерёдно водой,машинным маслом. Определите для каждой жидкости

давление. P1-вода=1000кг/м^3 P2-машин.м = 900кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Якубова Оля.

РЕШЕНИЕ:  

гидростатическое давление  

P = ρgh

g =10 м/с2 ; h = 20 см = 0,2 м

*  

вода

ρ1 = 1000 кг/м^3  

P1 = 1000*10*0,2 = 2000 Н/м2 = 2 кН/м2

*  

машинное масло

ρ2 = 900 кг/м^3  

P2 = 900*10*0,2 = 1800 Н/м2 = 1,8 кН/м2