Если идеальный тепловой двигатель получив 4кДж теплоты от нагревателя при температуре 127 градусов

С, совершил работу 800Дж, то температура холодильника равна

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.

Используя две формулы кпд:

кпд=(T1-T2)/T1  (T1-температура нагревателя=400К,Т2-температура холодильника)

кпд=А`/Q1 (А`-работа,совершенная двигателем=800Дж, Q1-количество теплоты,полученное от нагревателя=4000Дж)

вычислим сначала кпд по второй формуле:

кпд=800/4000=0,2

выразим из первой формулы температуру холодильника:

Т1-КПД*Т1=Т2

Т2=Т1*(1-КПД)

Т2=400*(1-0,2)=320 К=47 градусов